Vorläufiges Programm

Samstag 28.04.2018

 

bis 14:00 h Anreise und Vergabe der Zimmer

15:00 h Begrüßungsritual am Räuchertor, einschlielich vieler Lieder

 

18:00 h Theateressen im Gasthof Krone, Lechaschau, (Reservierung im Gasthof Krone erforderlich)

alternativ:

18:00 h Abendessen-Selbstversorgung mit Astrid Schmitz (bitte anmelden!)

 

20:00 h Geschichten und Musik mit Claudia Lang-Forcher und den Saligen aus Telfs im Gasthof Krone, Lechaschau Spendenempfehlung: EUR 13,00, Anmeldung erbeten

  

Sonntag 29.04.2018

 

05:45 h "Agni hotra Feuerritual" mit Walter Aicher

 

07:00 h Frühaufsteherprogramm: Meditativer Gang um den Frauensee mit Barbara Gantenberg

 

08:00 h Frühstück

 

09:00 h Singkreis

10:00 h Tanz und Poesie in der Natur mit Gudrun Gmelch,  (Anmeldung erforderlich, bitte Sitzunterlage und Schreibzeug mitbringen)

alternativ

10:00 h "Der eigenen Seele begegnen und ihr mit Ton und Tönen eine Form und Ausdruck schenken" Workshop mit Lena Andrea Paulus  und Astrid Maria Schmitz

 

 

12:30 h Mittagessen

 

14:30 h "Wach auf meine Seele" - Hildegard Simon stellt ihre Kunstobjekte vor

15:00 h "Wie hat meine Seele mich geträumt" Workshop Teil I mit Claudia Lang-Forcher (Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich, nur für alle drei Teile gemeinsam möglich)

alternativ

15:00 h "Mein magischer Name" mit Ulrike Aicher und Barbara Gantenberg (Anmeldung erforderlich)

 

18:00 h Abendessen

 

20:00 h Vortrag  "Rückruf in Sage und Märchen"

 

mit Prof. Dr. Ulrike Kindl (Uni Venedig)

anschließend "Seelenlicht und Seelenklang mit allen um den See" mit Gudrun Schollenbruch

 

 

Montag 30.04.2017

 

05:45 h Agnihotra mit Walter Aicher

 

7:00 h Frühaufsteherprogramm mit Elisabeth Wintergerst

 

8:00 h Frühstück

 

9:00 h "Singen ist die Sprache der Seele" (Wanderung mit Singen und Jodeln) mit Loni Kuisle

alternativ

9:00 h "Wie hat meine Seele mich geträumt" Workshop Teil II mit Claudia Lang-Forcher (Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich, nur für alle 3 Teile gemeinsam möglich)

 

12:30 h Mittagessen

 

14:30 h "In der Natur nach Resonanz suchen" Geomantiewanderung mit Katherine Funk (Anmeldung erforderlich)

alternativ

14:30 h "Seelenbilder" Workshop mit Angela Grassl (Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich)

alternativ

14:30 h "Wie hat meine Seele mich geträumt" Workshop Teil III mit Claudia Lang-Forcher (Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich, nur für alle drei Teile gemeinsam möglich)

 

18:00 h Abendessen

 

19:30 h Bilderrückblick von Doris Wenzel

20:30 h Walpurgis, rote Kleidung erwünscht, beginnend mit Trommeln, anschließend Feuer, später Fackeln um den See und über den See tönen

 

 

Dienstag 01.05.2017

 

05:45 h Agnihotra mit Walter Aicher

 

7:00 h Frühaufsteherprogramm mit Barbara Gantenberg und  Elisabeth Wintergerst

 

8:00 h Frühstück

 

9:00 h Singkreis

10:00 h Tischgruppen "mein Name", wer Lust hat erzählt in kleiner Runde wie er zu seinem Namen gekommen ist und was er bedeutet

12:00 h Abschluss

 

12:30 h Mittagessen