Vorläufiges Programm

Freitag 26.04.2019

 

bis 14:00 h Anreise und Vergabe der Zimmer

15:00 h Begrüßungsritual am Räuchertor, einschließlich vieler Lieder

17:00 h Bärbel Bentele "Berggöttinnen im Allgäu"

18:15 h Doris Wenzel "Spiegelbilder-Präsentation"

 

18:45 h Abendessen

 

20:00 h Ulrike Kindl "Die Bergmütter der Ladiner"

 

22:00 h Berglichter von Gudrun Schollenbruch und Feuer

  

Samstag 27.04.2019

 

05:45 h "Agni hotra Feuerritual" mit Walter Aicher

07:00 h Frühaufsteher mit Elisabeth Wintergerst: "Geborgen im Berg"

08:00 h Frühstück

09:00 h Singkreis

10:00 - 12:30 h Barbara Gantenberg und Ulrike Aicher: "Zur Bergmutter mit Atem, Klang und Begegnung" (Anmeldung erforderlich)

alternativ

10:00 - 12:30 h Katherine Funk: "Wie spüre ich die Mutter im Berg"

12:30 h - 14:00 h Mittagessen

14:00 - 14:30 Führung mit Hildegard Simon zu ihren Kunstwerken

14:30  - 17:00 h Lena Paulus: "Erfahre und erspüre die Kraft und Liebe der Erdmutter in dir" (Anmeldung erforderlich)

alternativ

14:30 - 17:00 h Gudrun Gmelch: "Tanz und Poesie" Kreistänze zum Gedicht "Bei der Erdmutter" von Marie Luise Kaschnitz (Anmeldung erforderlich)

alternativ

14:30 - 17:00 h Angela Grassl: gewalkte Göttinnenbilder (Wandbehang) herstellen (Anmeldung erforderlich)

 

 

AUSSTELLUNG HILDEGARD SIMON -"BERGBILDER" im Widum Wängle (neben der Kirche)

 

20:00 h Geschichten und Musik mit Claudia Lang-Forcher und den Saligen aus Telfs im Widum Wängle (neben der Kirche) Eintritt EUR 13,00

Sonntag 28.04.2019

 

05:45 h "Agni hotra Feuerritual" mit Walter Aicher

07:00 h Frühaufsteher mit Elisabeth Wintergerst: Holle und Percht

08:00 h Frühstück

09:00 h Singkreis

10:00 - 12:30 h Wanderung mit Loni Kuisle: "Die Bergmutter besingen (Anmeldung erforderlich)

alternativ

10:00 - 12:30 h Bettina Höcker und Astrid Maria Schmitz: "Kreativ mit Kristallen" Wir kreieren unser persönliches Schutzamulett, mit verschiedenen Kristallen aus dem Schoss der Bergmutter. Begleitet von meditativ, elementaren Klängen. (Anmeldung erforderlich)

 

12:30 h Mittagessen und Abschluss